Aller au contenu
  • Tous les articles
    • Raretés et curiosités
    • Décoration et vintage
    • Objets du quotidien
    • Tableaux
      • Louis Montaigu
      • Jean-Philippe Guffroy
    • Meubles
    • Livres
  • Collections
    • Assiettes
    • Cartes Postales
    • Céramiques
    • Divers
    • Militaria
    • Jersey
    • Jouets
    • Publicité
    • Souvenirs
    • Verrerie
  • Galerie des articles
    • Cartes Postales
    • Céramiques
    • Décoration et vintage
    • Militaria
    • Souvenirs
    • Tableaux
  1. Home
  2. /
  3. Tout les articles
  4. /
  5. Collections
  6. /
  7. Souvenirs
  8. /
  9. Page 7

Cornet pub. faïence Desvres XIXème « Buenos-Aires »

11 23) Rare cornet en faïence de Desvres Fourmaintreau-Courquin XIXème – décor couleur de Rouen avec le marquage d’une publicité d’une pharmacie Franco-Anglaise de Buenos-Aires  » pour un sirop contre la toux – hauteur 28 cm – très bon état – 170 €

Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Publicité, Raretés et curiosités, Souvenirsfaïence de desvres

Paire d’appliques style médiévale plus une double

10 23) Une paire d’applique murale électrique simple style médiévale en fer forgé façon bougeoir, plus une double applique -hauteur 32 cm – très bon état – 150 €

Décoration et vintage, Luminaire, Souvenirslustre

« Fixé sous verre » Souvenir Azay le Rideau P. Alix ~1930

09 23) Cadre « fixé sous verre » souvenir du château d’Azay le Rideau par P. Alix vers 1930 – format hors tout 40 X 34 cm – très bon état – 150 €

Collections, Décoration et vintage, Souvenirs, Tableaux, Verrerietableau

Paire de sabots miniatures faïence souvenir « Blois »

09 23) Jolie paire de sabots miniatures « souvenir de Blois » en faïence certainement Lunéville ~début XXème représentant sur l’un un cygne couronné transpercé d’une flèche et sur l’autre un porc épique les deux peints doré sur fond bleu de Sèvre – longueur 9,5 cm – très bon état – 35 €

Céramiques, Collections, Souvenirsfaïence, souvenir

Statuette Jeanne d’Arc en régule socle bois fin XIXèm

08 23) Statuette en régule avec socle en bois représentant Jeanne d’Arc ~fin XIXème – hauteur 35 cm – belle patine bronze, petit accident au bout du drapeau sinon bon état – VENDU

Collections, Décoration et vintage, Militaria, Souvenirsrégule, statuette

Série 12 assiettes à dessert « Châteaux de la Loire »

08 23) Belle série de 12 petites assiettes à dessert en porcelaine de Limoge des années 60 représentant 12 châteaux de la Loire – diamètre 16 cm – comme neuves – 140 €

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Souvenirsassiette

Pique-fleurs faïence Malicorne ~1920 « Lyre »

08 23) Curieux pique-fleurs mural en faïence de Malicorne vers 1920 représentant une lyre – décoré d’un couple de Bretons avec sur l’ensemble de la pièce des semis de fleurs – dimensions longueur 19 cm, largeur 12 cm – très bon état – 50 €

Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Divers, Souvenirsfaïence

Encrier faïence de Desvres début XXème GM

08 23) Encrier tripode en faïence de Desvres Géo Martel début XXème en 3 parties – décor couleur Rouen, objet touristique marqué au dos Perros-Guirec – dimensions longueur 17,5 cm, largeur 15 cm – bon état – VENDU

Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Souvenirsfaïence de desvres

Plat rect. faïence Desvres décor Rouen ~fin XIXème

13 – 07 23) Plat rectangulaire avec 2 poignées en faïence de Desvres ~fin XIXème – décor Rouen avec un blason en son centre, numéroté au dos 115 – format longueur 34,5 cm, largeur 27 cm – très bon état – 85 €

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Souvenirsfaïence de desvres

Ancien panneau bois « Rhin et Danube »

07 23) Curieux ancien panneau bois de la Première Armée de 1944 « Rhin et Danube » – dimensions largeur 69 cm, hauteur 1 mètre, épaisseur 10 cm – les trous au dessus du panneau ont été fait certainement pour mettre différents drapeaux – bon état général – 340 €

Collections, Décoration et vintage, Militaria, Raretés et curiosités, SouvenirsPublicitaire

Navigation des articles

Page 7 sur 11«précédente....56789....suivante»

Possibilité de livraison sous certaines conditions  (Poids, distance, fragilité)

Vous pouvez me contacter ici

Pour toutes questions concernant un objet, indiquez la description complète ou insérer le lien de la page

  • 03-21-09-50-60 / 06-11-26-49-05
  • [email protected]
  • ANTIQU’ART
    57, Rue de la Plage
    62600 Berck sur Mer


    Me contacter avant tout paiement

    Mon livre « Berck Les 30 Glorieuses »

    les-30-glorieuses-berck

    Photo du jour

    Photo Du Jour 2

    Exposition Jean-Philippe GUFFROY (Maj 04/2024)

    Le Phare De Berck Scaled

    Idées de recherche

    • art déco
    • assiette
    • barbotine
    • biscuit
    • biscuit blanc
    • Boite
    • bronze
    • bureau
    • carte postal
    • chasse
    • cristal
    • cuisine
    • faïence
    • faïence de desvres
    • Grès
    • Horloge
    • jersey
    • Jouet
    • lampe
    • lampe à pétrole
    • lithographie
    • livre
    • louis montaigu
    • lustre
    • marine
    • meuble
    • militaria
    • métal chromé
    • opaline
    • pendule
    • Pichet
    • plâtre
    • porcelaine
    • Publicitaire
    • régule
    • souvenir
    • statuette
    • tabac
    • tableau
    • terre cuite
    • ustensile
    • vase
    • verre
    • Vintage
    • étain

    MENU

    • ACCUEIL
    • CONTACT
    • Tout les articles
    • Raretés et curiosités
    • Objets du quotidien
    • Collections
    • Décoration et vintage
    • Tableaux

    Articles récents

    • Tableau (hsp) XIXème Vue sur des toits et un château
    • Tableau XIXème bateau à « Alicante » par L. Pellerin
    • Coupe métal argenté « The Butlin Sunshine Rally 1984 »
    • Calice céramique noire « Jean Marais » ~1970
    • Vase de mariés XIXème « paysage avec maison »

    Recherche Articles

    les-30-glorieuses-berck
    Mon livre « Berck Les 30 Glorieuses »
    Mentions Légales ©2021-2026 / Ce site est protégé par reCAPTCHA et Google Politique de confidentialité et Conditions d'utilisation.
    Défiler vers le haut
    Gérer le consentement aux cookies
    Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
    Fonctionnel Toujours activé
    Le stockage ou l’accès technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’internaute, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
    Préférences
    Le stockage ou l’accès technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou la personne utilisant le service.
    Statistiques
    Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques. Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
    Marketing
    Le stockage ou l’accès technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’internaute sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
    • Gérer les options
    • Gérer les services
    • Gérer {vendor_count} fournisseurs
    • En savoir plus sur ces finalités
    Voir les préférences
    • {title}
    • {title}
    • {title}