Aller au contenu
  • Tous les articles
    • Raretés et curiosités
    • Décoration et vintage
    • Objets du quotidien
    • Tableaux
      • Louis Montaigu
      • Jean-Philippe Guffroy
    • Meubles
    • Livres
  • Collections
    • Assiettes
    • Cartes Postales
    • Céramiques
    • Divers
    • Militaria
    • Jersey
    • Jouets
    • Publicité
    • Souvenirs
    • Verrerie
  • Galerie des articles
    • Cartes Postales
    • Céramiques
    • Décoration et vintage
    • Militaria
    • Souvenirs
    • Tableaux
  1. Home
  2. /
  3. Tout les articles
  4. /
  5. Collections
  6. /
  7. Assiettes

Saladier faïence XIXème « Nevers »

12 25) Très beau saladier creux godronné en faïence de Nevers XIXème – décoré d’une fleurette stylisé au centre et divers cercles de couleur sur son pourtour – diamètre 29,5 cm – très bon état – 75 euros

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintagefaïence

Assiette Choisy début XIXème « La Limonadière »

10 25) Rare assiette en faïence polychrome de Choisy-Le-Roi vers 1835 représentant la Limonadière – diamètre 21,5 cm – en excellent état – 75 euros

Assiettes, Céramiques, Collections, Raretés et curiositésassiette, faïence

Légumier couvert faïence décor Willow Patern XIXè

05 25) Légumier couvert en faïence Anglaise décor bleu Willow Patern XIXème – longueur 27 cm, largeur 23,5 cm, hauteur 17 cm – excellent état – 140 €

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Raretés et curiositésfaïence

Assiette de bébé « Art Déco » métal argenté

05 25) curieuse assiette de bébé pour laisser les aliments au chaud en métal argenté avec poignés en résine imitation ivoire, le tout en deux parties – diamètre 18,5 cm – légèrement rayé sinon bon état – 70 €

Assiettes, Collections, Décoration et vintage, Raretés et curiositésart déco

Service à poisson faïence Longchamp ~1950/60

05 25) Service à poisson en faïence de Longchamp vers 1950/60, comprenant 12 assiettes diamètre 23,5 cm, une saucière et un plateau d’une longueur de 57 cm – décoré de trois sortes de poissons, peints en marron – le tout en très bon état – 150 €

Assiettes, Céramiques, Décoration et vintage, Objets du quotidienfaïence

Plat faïence ~1960 Vallauris? signé FRANCIS

04 25) Plat rond en faïence à pied douche ~1960 certainement vers Vallauris pièce unique signée FRANCIS – décor couleur émaillée représentant un galion – diamètre 33,5 cm – très bon état – 75 €

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintagefaïence

« Dessous de plat » faïence vintage signé SC

11 24) Curieuse céramique plat rond peut-être dessous de plat vintage monogrammé SC – décor contemporain d’émaux en relief – diamètre 23 cm – 3 pieds rajoutés en dessous – état usures d’usage – VENDU

Assiettes, Céramiques, Décoration et vintage, Raretés et curiositésfaïence, Vintage

Assiette faïence au coq vintage J. Lurçat

11 24) Rare assiette en faïence vintage de J. Lurçat à Sant-Vicens décor au coq blanc sur fond marron – numéroté VK 6 – diamètre 21,5 cm – très bon état – VENDU

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintage, Raretés et curiositésfaïence, Vintage

Plat faïence « Desvres » début XIXème

10 24) Plat en faïence certainement de Desvres début XIXème – décoré de fleurs stylisés couleur jaune vert bleu et marron – diamètre 32 cm – légères craquelures d’émail et petits éclats d’usage sur le bord sinon bon état – 130 €

Assiettes, Céramiques, Collections, Décoration et vintagefaïence

Plat ovale terre cuite vernissée aux coqs ~XIXè

09 24) Ancien plat ovale godronné en terre cuite vernissée représentant 2 coqs blancs sur un fond marron je pense XIXème mais de provenance inconnue (Haute Savoie peut-être??) – longueur 19 cm – très bon état – 120 €

Assiettes, Céramiques, Collections, Raretés et curiositésterre cuite

Navigation des articles

Page 1 sur 3412345....102030....suivante»

Possibilité de livraison sous certaines conditions  (Poids, distance, fragilité)

Vous pouvez me contacter ici

Pour toutes questions concernant un objet, indiquez la description complète ou insérer le lien de la page

  • 03-21-09-50-60 / 06-11-26-49-05
  • [email protected]
  • ANTIQU’ART
    57, Rue de la Plage
    62600 Berck sur Mer


    Me contacter avant tout paiement

    Mon livre « Berck Les 30 Glorieuses »

    les-30-glorieuses-berck

    Photo du jour

    Photo Du Jour 2

    Exposition Jean-Philippe GUFFROY (Maj 04/2024)

    Le Phare De Berck Scaled

    Idées de recherche

    • art déco
    • assiette
    • barbotine
    • biscuit
    • biscuit blanc
    • Boite
    • bronze
    • bureau
    • carte postal
    • chasse
    • cristal
    • cuisine
    • faïence
    • faïence de desvres
    • Grès
    • Horloge
    • jersey
    • Jouet
    • lampe
    • lampe à pétrole
    • lithographie
    • livre
    • louis montaigu
    • lustre
    • marine
    • meuble
    • militaria
    • métal chromé
    • opaline
    • pendule
    • Pichet
    • plâtre
    • porcelaine
    • Publicitaire
    • régule
    • souvenir
    • statuette
    • tabac
    • tableau
    • terre cuite
    • ustensile
    • vase
    • verre
    • Vintage
    • étain

    MENU

    • ACCUEIL
    • CONTACT
    • Tout les articles
    • Raretés et curiosités
    • Objets du quotidien
    • Collections
    • Décoration et vintage
    • Tableaux

    Articles récents

    • Tableau (hsp) XIXème Vue sur des toits et un château
    • Tableau XIXème bateau à « Alicante » par L. Pellerin
    • Coupe métal argenté « The Butlin Sunshine Rally 1984 »
    • Calice céramique noire « Jean Marais » ~1970
    • Vase de mariés XIXème « paysage avec maison »

    Recherche Articles

    les-30-glorieuses-berck
    Mon livre « Berck Les 30 Glorieuses »
    Mentions Légales ©2021-2026 / Ce site est protégé par reCAPTCHA et Google Politique de confidentialité et Conditions d'utilisation.
    Défiler vers le haut
    Gérer le consentement aux cookies
    Pour offrir les meilleures expériences, nous utilisons des technologies telles que les cookies pour stocker et/ou accéder aux informations des appareils. Le fait de consentir à ces technologies nous permettra de traiter des données telles que le comportement de navigation ou les ID uniques sur ce site. Le fait de ne pas consentir ou de retirer son consentement peut avoir un effet négatif sur certaines caractéristiques et fonctions.
    Fonctionnel Toujours activé
    Le stockage ou l’accès technique est strictement nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de permettre l’utilisation d’un service spécifique explicitement demandé par l’abonné ou l’internaute, ou dans le seul but d’effectuer la transmission d’une communication sur un réseau de communications électroniques.
    Préférences
    Le stockage ou l’accès technique est nécessaire dans la finalité d’intérêt légitime de stocker des préférences qui ne sont pas demandées par l’abonné ou la personne utilisant le service.
    Statistiques
    Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement à des fins statistiques. Le stockage ou l’accès technique qui est utilisé exclusivement dans des finalités statistiques anonymes. En l’absence d’une assignation à comparaître, d’une conformité volontaire de la part de votre fournisseur d’accès à internet ou d’enregistrements supplémentaires provenant d’une tierce partie, les informations stockées ou extraites à cette seule fin ne peuvent généralement pas être utilisées pour vous identifier.
    Marketing
    Le stockage ou l’accès technique est nécessaire pour créer des profils d’internautes afin d’envoyer des publicités, ou pour suivre l’internaute sur un site web ou sur plusieurs sites web ayant des finalités marketing similaires.
    • Gérer les options
    • Gérer les services
    • Gérer {vendor_count} fournisseurs
    • En savoir plus sur ces finalités
    Voir les préférences
    • {title}
    • {title}
    • {title}